Новые технологии

Создана модифицированная солнечная ячейка Гретцеля

Создана модифицированная солнечная ячейка ГретцеляСолнечные батареи - одни из самых популярных устройств среди альтернативных источников энергии. Но несмотря на то, что их производство давно налажено, а каждый год появляются все более эффективные модели, им еще далеко до идеального решения. КПД таких батарей все еще слишком низок, а затраты на производство довольно высоки. К тому же, многие производимые на сегодняшний день версии таких батарей не очень надежны и имеют высокий процент отказов в процессе эксплуатации.

Создана модифицированная солнечная ячейка Гретцеля

Но сотрудникам Северо-Западного Университета (Northwestern University) США удалось создать совершенно новый тип солнечной ячейки, которая стабилизирована красителем. Батарея на основе таких ячеек может стать более дешевой и доступной, чем современные варианты с кремниевыми ячейками. Ученые предложили заменить жидкий электролит в ячейке Гретцеля, который испаряется и зачастую оказывает негативное воздействие на конструкцию ячейки, твердым материалом, лишенным всех этих недостатков.

В качестве такого материала была выбрана тонкая пленка, состоящая из цезия, олова и йода. Все три составляющие добавляются в конструкцию в жидком виде, а после обработки красителем кристаллизуются и переходят в твердое состояние.

По мнению создателей инновационных ячеек, их разработка поможет значительно повысить уровень надежности и эффективность солнечной батареи.

Немало интересных технологичных новинок поведает Вам специализированный it блог, где просто море информации на самые актуальные темы. Вливайтесь в сообщество любителей высоких технологий, ведь за этим будущее!

Автор: Влад Кулиев
29.05.2012 (18:39)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.