Зеленые технологии

Первая приливная турбина запущена в Шотландии

Первая приливная турбина запущена в ШотландииНа Оркнейских островах, что на севере Шотландии, закончились предварительные испытания первой в этом регионе приливной турбины мощность 1 Мвт. Испытания прошли успешно, что говорит о скором вводе в эксплуатацию данного сооружения. С ее помощью будет поставляться электричество в дома жителей острова Эдей. Мощности агрегата хватит на постоянное обслуживание 500 домовых хозяйств.

Первая приливная турбина запущена в Шотландии

Данная турбина является одной из самых современных конструкций такого типа. Модель HS1000 разработана компанией Andritz Hydro Hammerfest и использует симбиоз ветряков и гидроэлектростанций. Условия испытаний в данном районе Шотландии одни из самых суровых, поэтому турбина работала под пристальным наблюдением инженеров, которые располагались в специально обустроенном на острове исследовательском центре. В дальнейшем же слежение за работой турбины может быть организовано дистанционно.

Результаты испытаний HS1000 вызвали полное одобрение инженеров и оказались гораздо лучше предыдущих версий турбины, особенно учитывая экстремальные погодные условия, в которых она работает. В то же время, именно в Шотландии имеются лучшие приливные ресурсы, которые позволяют максимально эффективно использовать энергию приливов. Благодаря этому факту, развитие подобных технологий в Шотландии вышло на лидирующие позиции в мире.

Первая приливная турбина запущена в Шотландии

Отметим, что подобная турбина успешно работает в Норвегии в течение 6 лет, а теперь очередь дойдет и до других регионов, расположенных в прибрежной черте. В частности, права на аренду площадей под разработку и строительство до 2020 года более турбин общей мощностью 11 ГВт уже предоставлены соответствующим компаниям. Курировать работу будет Европейский центр морской энергетики (European Marine Energy Centre). После успешной реализации проекта Шотландия почти на 100% обеспечит себя электроэнергией экологически чистого происхождения.

Автор: Влад Кулиев
1.06.2012 (20:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.