Новые технологии

Бесконтактный экран для хирургов

Бесконтактный экран для хирурговКак известно, во время операции хирургам очень помогают всевозможные приборы и инструменты, которые делают операцию более безопасной и скоротечной. На этот раз дошел черед и до информационной составляющей любой операции – у хирургов появился дисплей с бесконтактным управлением, на котором может быть отображена любая информация, относящаяся к текущей операции. Таким образом, врач может просматривать снимки внутренних органов пациента без необходимости прикасаться руками к чему либо.

Бесконтактный экран для хирургов

Устройство, созданное в Королевском колледже при Лондонском университете, использует известную всем технологию Microsoft Kinect. Компьютер оперирует с загруженными в него изображением внутренних органов в 3D и в автоматическом режиме строит из них 2D–снимки органов с разных ракурсов, которые чем-то напоминают рентгеновские снимки. Хирург, используя лишь жесты и голос, просматривает различные виды нужного ему органа, чтобы принять правильное решение в ходе операции.

Новое устройство наверняка станет очень востребовано во многих клиниках, так как предоставляет хирургу небывалую свободу действий и при этом - возможность мгновенно обратиться к результатам предоперационных исследований пациента.

Новый гаджет для медицинских учреждений уже поступил для клинических испытаний в клинику Сент-Томас в Лондоне. Следующим этапом испытаний будет тестовое использование устройства в нейрохирургии.

Автор: Влад Кулиев
5.06.2012 (14:04)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.