Зеленые технологии

В Лос-Анджелесе запрещено использование пластиковых пакетов

В Лос-Анджелесе запрещено использование пластиковых пакетовПластиковые пакеты – гениальное изобретение человечества, впервые появившееся в США в 1957 году, переживает тяжелые времена. Из-за чрезвычайно вредного воздействия на окружающую среду пластиковые пакеты подвергают гонениям по всему миру и постепенно могут вовсе исчезнуть из употребления в цивилизованных странах.

Очередной победой природоохранных организаций, а в частности Heal the Bay, которая ведет свою деятельность в Калифорнии (США), стало решение городского совета Лос-Анджелеса по поэтапному переходу на пакеты из альтернативных материалов в 7,5 тыс магазинов города в течение 16 месяцев.

В Лос-Анджелесе запрещено использование пластиковых пакетов

Решение совета было воспринято с энтузиазмом жителями города, в том числе и многими знаменитостями, в числе которых Джулия Луис-Дрейфус, которая является членом совета директоров организации Heal the Bay. Кроме того, отказ от такого рода пакетов благотворно скажется на городском бюджете, избавив его от ежегодных трат на уборку и хранение пластикового мусора, которые достигают 25 млн долларов. При этом, в переработку отправляются всего лишь 5% пакетов.

Как уже было сказано, отказ от пакетов будет производиться поэтапно. В первую очередь будет проведена четырехмесячная экологическая экспертиза, которая будет контролировать исполнение данного решения. Затем супермаркеты должны будут отказаться от использования пакетов в течение 6 месяцев, а более мелкие торговые точки в течение 1 года.

На том же заседании городского совета рассматривалось предложение о запрете и одноразовых бумажных пакетов, которое было признано преждевременным. Тем не менее, через год после запрета пластиковых пакетов за каждый бумажный пакет в магазине будет взиматься плата в размере 10 центов. А муниципалитет проведет двухгодичные исследования по анализу целесообразности отказа и от бумажных пакетов.

В завершение отметим, что проблема пластиковых пакетов очень актуальна для Калифорнии ввиду того, что пластиковые пакеты просто заполонили ее берега, а в Тихом океане даже появился настоящий остров из пластикового мусора, который попадает туда из города. Кроме Лос-Анджелеса подобный запрет уже принят в Сан-Франциско, Сан-Хосе, Лонг-Бич и многих других городах США.

Автор: Влад Кулиев
6.06.2012 (15:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.