Открытия ученых

Гимнастика по-тараканьи

Гимнастика по-тараканьиУмы современных ученых занимают самые необычные и оригинальные проблемы человечества. Так, группа ученых-биологов выяснила, как тараканы и гекконы делают сальто, прыгая с дерева. Оказывается, они используют свое тело в качестве своеобразного маятника. Такой невероятный прыжок, позволяет насекомым стать недосягаемыми для хищников. Так же поступают тараканы и гекконы, когда им нужно перебраться на другую сторону препятствия максимально быстро или когда их жизни угрожает опасность.

Гимнастика по-тараканьи

Именно эту проблему исследовала группа ученых калифорнийского университета Беркли. Полученные данные использованы учеными для создания робота, который способен повторить такой прыжок.

Сам эксперимент с тараканами проходил следующим образом. Тараканы помещались на дощечку, а их прыжки непрерывно снимала высокоскоростная камера (см. видео). Обычно, при взгляде со стороны совершенно непонятно - как у тараканов получается этот трюк. И только теперь все встало на свои места. Для выполнения прыжка тараканы используют задние конечности для того, чтобы ухватиться за поверхность и перевернуться на противоположную сторону. При этом, тело насекомого выступает в роли маятника, а в качестве нити используются его задние конечности. Для такого сальто тараканы задействуют силу инерции, а движение в виде маятника помогает тараканам не замедлять движение при прыжке. Как оказалось, точно такой же механизм прыжка используют и гекконы.

Гимнастика по-тараканьи

Интересно, что тараканы испытывают при таком прыжке чудовищные по их меркам перегрузки до 3,8g. Это соизмеримо с нагрузками, испытываемыми современными космонавтами при взлете с Земли.

Как продолжение своих исследований, ученые решили создать уникального робота DASH, который имитирует движение тараканов и гекконов. На его конечности ученые поместили обычные липучки, используемые для застежек. В итоге, робот смог отлично справиться с препятствием и перепрыгнуть с одной стороны доски на другую.

Автор: Влад Кулиев
12.06.2012 (12:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.