Зеленые технологии

Солнечные батареи из наноматериала

Солнечные батареи из наноматериалаСовершенно новый тип солнечных элементов с использованием нанотехнологий разработали ученые Северо-Западного университета Чикаго, США. В результате долгой и кропотливой работы, им удалось получить солнечные элементы, производство которых отвечает всем экологическим нормам современности, а КПД батарей получается довольно высоким. У новых элементов большой срок службы, что достигается отсутствием токсичных материалов, которые могли бы повлиять на целостность системы.

Солнечные батареи из наноматериала

Проводили исследования ученые Роберт П. Х. Чанг и Меркури Канатзис. Им удалось создать тонкопленочный полупроводник из соединения цезия, олова и йода (CsSnI3), который при начале синтезирования выглядит как жидкость, но далее меняет свое состояние и полностью затвердевает. В завершение, элементы покрываются светопоглощающим красителем для усиления эффекта. Кроме того, в ячейке солнечного элемента в огромном количестве имеются наночастицы диоксида титана, что создает большую площадь для поглощения солнечных лучей.

Солнечные батареи из наноматериала

Сами ученые так описывают процесс получения новых солнечных элементов:
Наночастицы диоксида титана покрываются красителем и эта смесь помещается в формы, которые предназначены для будущих ячеек солнечного элемента. На втором этапе к ним добавляется состав CsSnI3 в жидком состоянии. Жидкость полностью покрывает основную смесь и затвердевает. В это время краситель под действием CsSnI3 испаряется и оказывается "зажатым" между слоем наночастиц диоксида титана и CsSnI3. При этом, размер каждой ячейки - 0,5см х 0,5см х 10 мкм.

Солнечные батареи из наноматериала

В результате, полученный солнечный элемент имеет КПД 10,2%, что является отличным результатом и уже может использоваться в коммерческих целях. Ученые также отметили, что автоматизировать технологию совсем не сложно и если испытания солнечных батарей на ее основе пройдут успешно, они займутся ее коммерческим внедрением.

Автор: Влад Кулиев
12.06.2012 (13:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.