Безопасность

Самолеты будут работать на Linux

Самолеты будут работать на LinuxАмериканская компания Raytheon объявила о получении контракта на сумму 28 млн долларов, который предусматривает разработку программного обеспечения для системы управления беспилотными самолетами для ВМС США. Данная система будет устанавливаться на беспилотные летательные аппараты с вертикальным взлетом.

Самолеты будут работать на Linux

Интересно, что в основе новой системы будет лежать операционная система Linux, а проект должен быть подготовлен к сдаче уже в начале 2013 года. Понятно, что основная задача, которая ставилась перед разработчиками – это обеспечение безопасности и отказоустойчивости системы управления, а этим критериям лучше всего отвечает именно ядро Linux. Возможно, что выбор Linux связан и с осуществленной в прошлом году атакой на подобную систему управления беспилотниками, которая работает под управлением ОС Windows.

Еще одним фактом, заслуживающим внимания, стало требование военных к использованию открытого кода в разработке системы. Использование авторских разработок возможно только в случае, если часть системы, которая их использует, будет применяться строго внутри ведомственных систем.

Для большинства новичков навигация в командой строке linux представляет из себя что-то темное и непонятное. Но на самом деле все не так сложно, как может показаться. Нужно лишь ознакомиться с самыми азами.

Автор: Влад Кулиев
15.06.2012 (13:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.