Безопасность

Роковая секунда сети Интернет

Роковая секунда сети ИнтернетКак оказалось, добавление в ночь на 1 июля одной дополнительной секунды было воспринято многими интернет-ресурсами не вполне адекватно. Некоторые из них пострадали лишь отчасти, но многие полностью вышли из строя, заставив своих владельцев изрядно поволноваться. В числе пострадавших отмечены такие сайты, как Reddit, социальная сеть LinkedIn, система продажи билетов Amadeus, сервисы FourSquare, Yelp, StumbleUpon и другие. Пострадали также и Java-приложения Mozilla, а портал Gawker был недоступен не менее 30 минут.

Роковая секунда сети Интернет

Проблема возникла из-за использования серверами синхронизации времени по протоколу NTP (Network Time Protocol). Таким образом, одна единственная секунда, которая вводится с 1972 года, чтобы компенсировать неравномерное вращение Земли, поставила перед компьютерами задачу, на решение которой им пришлось затратить длительное время и все свои ресурсы.

Проблему добавления дополнительной секунды еще в прошлом году предлагала решить компания Google. Она официально опубликовала вариант решения этой задачи, которое основывалось на технологии добавления миллисекунд на системных часах, что позволило бы в итоге совершенно безболезненно добавить необходимую секунду. Отметим, что сервисы Google прекрасно справились с добавлением секунды и сработали безотказно.

Автор: Влад Кулиев
4.07.2012 (18:14)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.