Новые технологии

Антибликовые фары против дождя

Антибликовые фары против дождяПроблема вождения автомобиля во время дождя, когда свет фар, отражаясь от дождевых капель, создает множество бликов, знакома каждому автолюбителю. Но, похоже, ученые нашли способ справиться с этой проблемой. В университете Карнеги Меллон разработана система, которая гораздо эффективнее служит для освещения дороги в дождливый период.

Антибликовые фары против дождя

Ученые использовали специальную камеру, светоделитель и компьютер, рассчитывающий траекторию, по которой падают капли, постоянно меняя направление светового пучка таким образом, чтобы тот попадал в место, свободное от водных капель. Благодаря этому будут отсутствовать световые блики, которые доставляют немало хлопот водителям.

Опытный образец уже прошел лабораторные испытания и был протестирован в реальных условиях на автомобиле. По мнению самих изобретателей, их система пока еще не совершенна, так как способна убрать порядка 70% бликов при езде на скорости 30 км/ч и лишь 15-20% на скорости 100 км/ч. Так что ученым еще предстоит добиться лучших результатов именно при езде на больших скоростях.

Автор: Влад Кулиев
5.07.2012 (14:34)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.