Открытия ученых

Лазер для поиска наркотиков

Лазер для поиска наркотиковИсследователи, работающие в российском научном центре, расположенном в Черноголовке, создали уникальный прибор, использующий лазер для выявления наркотических веществ, которые могут быть скрыты за стеклом или пластиком.

Принцип действия несколько похож на аналогичные зарубежные приборы, но значительно превосходит их по эффективности. Лазерный луч, будучи направленным на объект, заставляет его излучать набор линий в определенном спектре, что и улавливается датчиками. Если спектральные линии соответствуют наркотикам - прибор оповестит об этом оператора.

Лазер для поиска наркотиков

Кроме того, ученые добавили к спектральной составляющей еще и люминесцентные спектры, что позволяет более точно выявить наличие наркосодержащих веществ. Благодаря использованию специальных компонентов, удалось также добиться снижения стоимости прибора в 2 раза по сравнению с западными аналогами.

Создатели этого уникального устройства высказались о громадном потенциале своего детища. Оно способно детектировать не только наркотики, но также взрывчатые и токсичные вещества, которые могут быть чрезвычайно опасны для человека. С его помощью можно анализировать качественный состав воздуха, воды, драгоценных камней и т.п.

Разработкой отечественных ученых уже заинтересовался фонд "Сколково", который выделил 30 млн рублей на дальнейшие работы по усовершенствованию и созданию серийного прибора.

Автор: Влад Кулиев
5.07.2012 (14:50)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.