Новые технологии

Сила мысли управляет роботом

Сила мысли управляет роботомВ последнее время ученые все чаще добиваются успехов на почве освоения ресурсов человеческого мозга. На этот раз им удалось осуществить дистанционное управление роботом при помощи мыслей, при этом робот находился во Франции, а пункт управления в Израиле.

Сила мысли управляет роботом

По данным журнала New Scientist, специалисты научной группы VERE (Virtual Embodiment and Robotic Re-embodiment — Виртуальное воплощение и роботизированное перевоплощение) реализовали проект по управлению роботом, используя технологию fMRI, созданной для анализа и слежения за активностью мозга человека.

Вызвавшийся управлять роботом доброволец, смог передать роботу несколько простых команд: пройти по комнате, найти чайник и т.п. При этом человек видел лишь изображение, которое ему передавала камера на голове у робота. На основе этой информации он и отдавал команды и следил за их исполнением. По словам одного из исследователей Ори Кохена, существует небольшая задержка в передаче команд, но эта проблема может быть решена в будущем. К тому же, в случае успеха технология может иметь широкий спектр практического применения, в том числе и в медицине, предоставив обездвиженным людям возможность управлять при помощи мыслей роботизированными помощниками.

Автор: Влад Кулиев
10.07.2012 (19:59)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.