Интернет-события и обзоры

Госдума одобрила применение фильтров в сети Интернет

Госдума одобрила применение фильтров в сети ИнтернетГосударственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект закона о создании единого реестра доменов и сайтов, содержащих запрещенную информацию. Кроме того, депутаты одобрили внесение поправок в КоАП и законы "Об информации", "О защите детей", "О связи". Принятые поправки относятся к распространению в сети Интернет текстового и мультимедийного контента из категории детского порно, информации, распространяющей призывы к самоубийству, пропаганды наркотиков, насилия и т.п. Таким образом, будет создан список сайтов, попадающих под данные категории с последующей их блокировкой.

Госдума одобрила применение фильтров в сети Интернет

По мнению экспертов, применение подобного рода фильтров приведет к снижению скорости загрузки сайтов, а также может навредить вполне "безобидным" сайтам. Дело в том, что в законе прописана блокировка по IP-адресу, в то время как многие провайдеры размещают на одном адресе большое количество сайтов. В итоге, заблокировав IP-адрес, провайдер одним махом закроет множество других сайтов. Подобный случай произошел с сервисом Blogger Google в Казахстане: после признания не соответствующим законодательству одного из сайтов, был заблокирован весь сервис блогов, а также другие сервисы Google, расположенные по тому же адресу.

Противниками данного закона является Совет по правам человека при президенте РФ и премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению многих профессионалов, тот самый "ряд субъективно-оценочных категорий", который будет определять принадлежность сайта к категории "запрещенных", может привести к закрытию слишком большого числа сайтов.

Несмотря на то, что впереди у закона еще второе и третье чтение, некоторые представители мажоритарной фракции в Госдуме заявили, что закон будет принят в любом случае.

Автор: Влад Кулиев
10.07.2012 (20:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.