Зеленые технологии

Биотопливо из грибов

Биотопливо из грибовИнтереснейшее открытие сделали ученые, изучая древний гриб, который когда-то учувствовал в формирования угля. Как оказалось, этот же гриб может стать настоящим катализатором, который позволит значительно продвинуться в вопросе производства биотоплива и получения биоэнергии.

Исследования проводила группа ученых в количестве 70 человек из 12 стран мира. Их целью было найти причину остановки процесса формирования угля из окаменелой растительности, активная фаза которого проходила 300 млн лет назад.

Биотопливо из грибов

Как предполагают ученые, именно появление гриба агарикомицета (или по-другому - бело-красной плесени) и остановило эволюционный процесс создания каменноугольных залежей на нашей планете. Дело в том, что агарикомицет способен разлагать на исходные элементы огромное количество видов растительной биомассы, в результате чего происходит выделение углекислого газа. Именно это воздействие оказалось способным разделить, входящий в клеточный состав растений, полимер лигнин, защищающий их от разложения. Таким образом, биомасса, которая ранее не разлагалась, постепенно превращаясь в торф, а затем в уголь, с появлением агарикомицета стала очень нестабильной и быстро разлагалась.

Это открытие может дать пищу для размышлений микробиологам, ведущих работы по созданию эффективного производства биотоплива. Кроме того, определенные ферменты бело-красной плесени способствуют разложению сложных органических молекул, а это, в свою очередь, может служить основой для создания нового способа биологической очистки окружающей среды. Если результаты исследований подтвердятся, то это может значительно расширить возможности нашей цивилизации по уменьшению вредных топливных выбросов и удалению их из атмосферы.

Отметим, что по словам ученых, насчитывается порядка 1,5 млн видов грибов, при том, что названия имеют лишь 100 тысяч из них. Изучение такого огромного числа видов может дать еще более эффективные методы борьбы с загрязнением природы, а также способствовать прогрессу выработки биоэнергии.

Автор: Влад Кулиев
12.07.2012 (23:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.