Открытия ученых

Обнаружены самовосстанавливающиеся свойства графена

Обнаружены самовосстанавливающиеся свойства графенаВ Британии группа ученых обнаружила одно из полезнейших свойств материала графен - наноматериал, представляющий собой слой углерода толщиною всего в один атом этого вещества. В результате исследований, выяснилось, что графен способен самовосстанавливаться, ликвидируя физические повреждения на своей поверхности. Соответствующий доклад недавно был опубликован в издании Nano Letters.

Обнаружены самовосстанавливающиеся свойства графена

Напомним, что графен был найден еще в 2004 году британскими подданными Андреем Геймом и Константином Новоселовым, которые получили Нобелевскую премию в 2010 году за это открытие. Перспективы использования этого материала поистене огромны. Обладая очень высокими показателями электро- и теплопроводности, он может быть использован вместо кремния при производстве микросхем, что позволит удешевить конечное изделие.

Но вернемся к опытам Новоселова, проведенным им уже в наше время. Группа исследователей под его руководством проткнули насквозь графен, после чего изучили его поведение, используя электронный микроскоп. Выяснилось, что поведение графена напрямую зависело от химического состава среды, в которой находился образец. Если в среде преобладали ионы металлов, например, палладия, то дырки в графене имели тенденцию к расширению за счет образования связей с углеродом. Если же внешняя среда была насыщена углеродом, на краях созданных отверстий в графене образовывались новые углеродные связи, которые постепенно заполняли всю площадь дефекта.

Новое открытие ученых чрезвычайно важно, ведь теперь появилась возможность восстанавливать поверхность графена в обычных условиях, всего лишь насытив окружающую его среду атомарным углеродом. Ученые также отметили тот факт, что графен при определенных условиях и соответствующей среде способен самовоспроизводиться без дополнительных энергетических затрат, а лишь используя свои уникальные свойства.

Автор: Влад Кулиев
15.07.2012 (04:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.