Новые технологии

Сайты в интернете скоро обретут запахи

Сайты в интернете скоро обретут запахиВозможно, уже совсем скоро мы будем характеризовать сайт не только по его содержимому, но и по тому, как он пахнет. По крайней мере, так считают французские исследователи, которым удалось не только создать работающий прототип устройства по передаче запахов, но и заинтересовать крупнейшие мировые компании в области косметологии и парфюмерии.

Сайты в интернете скоро обретут запахи

На самом деле, принцип работы устройства не нов и уже не раз использовался в аналогичных решениях других компаний и простыми энтузиастами. Однако, если раньше все сводилось лишь к контейнеру с предустановленным картриджем, который под управлением специального программного обеспечения выдавал те или иные ароматы, то сегодня разработка в этой области продвинулась значительно дальше. Ламберт Моллепьен, руководитель исследовательской группы, рассказал, что в скором времени при создании сайтов будет достаточно внести в его структуру небольшой код, в зависимости от предпочитаемого запаха, после чего любой пользователь, имеющий специальное устройство и установленную надстройку в своем браузере, сможет этот запах почувствовать.

Здесь действительно открываются безграничные возможности использования данной технологии - как от рекламного бизнеса, так и до развлекательного (игры, кино, музыка). К примеру, любой желающий сможет не просто поздравить своего любимого человека красивой электронной открыткой с изображением цветов, но и передать этот самый аромат.

На данный момент прототип устройства насчитывает 60 различных капсул объемом 0,02 мл, которые легко поддаются замене. Кроме того, если вы израсходуете какой-то определенный аромат или же наоборот никогда не планируете пользоваться некоторыми из них, Вы сможете купить другие совершенно любые ароматы, вставить в устройство, после чего указать в программе номер капсулы и система сама все настроит в соответствии с основной базой ароматов. Всего же для начала планируется предоставить на выбор покупателям около 200 всевозможных капсул с запахами.

К сожалению, какая-либо информация о дате начала продаж данного устройства и его цене не сообщается. Но, если верить исследователям, оно будет по карману практически каждому. Хочется лишь понадеяться, что различные вирусописатели не воспользуются этим в своих целях, подменяя пользователям приятный аромат на всевозможные зловония.

Автор: Влад Кулиев
16.07.2012 (01:10)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.