Это интересно

"Поля света" среди Лонгвудских Садов

23 акра Лонгвудских Садов в США отданы под невероятной красоты экспозицию, представленную художником-декоратором Брюсом Монро. В ней используется более 27 тыс светодиодов, которые с наступлением темноты превращают обычный ландшафт в сказочный. Одновременно зажигаются тысячи "светлячков", которые мерцают разными цветами и отражаются в воде, создавая впечатление неповторимого волшебного мира, в который можно попасть лишь во сне.

Автор назвал свое творение "Башни воды". Кроме светодиодных светильников, в ней используются обычные стеклянные бутылки, которые сложены в виде 69 колонн на лугу. По словам автора, он хотел привлечь внимание людей к самым простым вещам, которые часто валяются у нас под ногами и для преображения которых нужно лишь желание.

Помимо светового оформления в саду, Монро добавил музыкальное сопровождение, которое синхронизировано со светом, а также украсил пруд "огненными" лилиями. Стремясь брать у природы только полезное и при этом не вредить ей, художник заложил в свой проект идею возобновляемой энергии, которая используется для питания всей инсталляции. Светодиоды питаются энергией, которая в течение всего дня накапливается от солнечных батарей в аккумуляторах, не загрязняя, таким образом, окружающую среду.

Идею, созданной Монро экспозиции, подсказала сама природа. В далеком 1992 году, путешествуя по Австралии, он посетил пустыню Улуру, которая навеяла ему мысли о противоречивости жизни в этом бесплодном крае. Терпеливо ожидая дождей, семена растений будто бы дремлют в земле, чтобы с первыми каплями драгоценной влаги начать свое чудесное перевоплощение. Нечто подобное художник реализовал сегодня в Лонгвудских Садах, выбрав свет основой своей композиции.

Отметим, что это уже третья подобная выставка Монро, первая из которых состоялась в 2004 голу в Лондоне, а вторая в Корнуолле в 2009 году. Именно она и принесла всемирное признание "Полям света" и стала началом ежегодных выставок в самых разных местах. В следующем году, например, автор собирается отправиться в ту самую пустыню Улуру и создать экспозицию невероятных размеров. Планируется использовать порядка 250 тыс стеклянных сосудов и почти 3300 км оптоволокна, которые озарят своим светом 311 тыс акров пустынных территорий.

Автор: Влад Кулиев
16.07.2012 (22:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.