Зеленые технологии

Альтернативная энергия спасет человечество

Реальные предпосылки энергетического кризиса, который в будущем может стать одной из самых острых проблем человечества, заставляет ученых всего мира искать все новые пути решения этой проблемы и использования для получения энергии все новых, ранее неизвестных источников.

Альтернативная энергия спасет человечество

Работающие по этой теме ученые Массачусетского технологического института, создали экспериментальную модель чипа, для питания которого используется сразу нескольких вариантов альтернативной энергии. В частности, микросхема может обеспечивать себя электроэнергией, используя для этого солнечный свет, тепловое излучение или вибрацию. Объединяя несколько таких слабых источников питания, в сумме получается энергия, которой вполне достаточно для питания микросхемы. Кроме того, такая схема питания позволяет страховать систему от сбоев в энергоснабжении от одного или даже двух источников, позволяя использовать их вместе либо поодиночке. Созданная модель, например, вполне успешно справляется с обработкой небольшого объема информации, причем разработчики говорят, что это далеко не предел.

Таким образом, развитие подобных технологий позволит в будущем перевести множество приборов на автономное питание, когда источниками энергии будут выступать сразу несколько различных природных сред или физических явлений.

Автор: Влад Кулиев
18.07.2012 (13:03)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.