Новые технологии

Технология "5D" от компании Apple

Технология Компания Apple ведет активные работы по изобретению новых форм ввода информационных данных в компьютер, используя для этого нестандартные формы, например: давление, изменение плотности воздуха, температуры, электромагнитного поля и т.д. В частности, Apple уже получила патент под номером 8,228,305, который именуется "Методы ввода информации человеком в вычислительное устройство". В нем присутствует целый перечень новых методов воздействия на информационное пространство, отличных от известных сегодня периферийных устройств ввода данных.

Технология

Согласно сообщению Patently Apple, компания предполагает использовать для этих целей практически любую поверхность с возможностью тактильного воздействия. Интересно, что в этом случае учитывается не только давление, но и площадь воздействия на поверхность, что может быть использовано, например, при рисовании картин на виртуальной поверхности.

Тот же патент предполагает использование специализированных перчаток, которыми можно манипулировать в виртуальном пространстве, формируемом компьютерной системой. Считывание данных будет происходить с использованием новой технологии "5D", которая будет определять положение ладоней человека и пальцев по отдельности, учитывая скорость, направление движения и т.д. Таким образом, будет в полной мере определяться воздействие человека на виртуальные объекты.

Также упоминается и целостная система для управления игровыми персонажами, основанная на движениях и жестах пользователя. То есть, нечто подобное с устройством Kinect компании Microsoft.

По информации Patently Apple, патент был оформлен благодаря идеям и разработками изобретателя из Канады Тимоти Прайора. Apple выкупила у него все права на связанные патенты, которые датируются 1999-2006 годами. Отметим, что заявка на полученный недавно патент была оформлена еще в 2009 году.

Вполне возможно, что в будущем нас ожидает принципиально новый подход к взаимодействию с виртуальными системами, который может полностью исключить использование мыши, клавиатуры и сенсорных экранов.

Автор: Влад Кулиев
27.07.2012 (18:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.