Открытия ученых

Ученые научились предсказывать слова человека по взгляду

Ученые научились предсказывать слова человека по взглядуУченые Морена Коко и Франк Келлер из университета Эдинбурга пришли к выводу, что по взгляду человека можно определить направление его мыслей и даже предсказать его слова.

В ходе эксперимента, в котором принимали участие 24 добровольца, людям предлагалось рассмотреть различные картинки из жизни. Набор изображений включал в себя несколько основных направлений: сцены в спальне, в отеле и т.д. Одним из условий было использование в описании картинок ключевых слов, которые выдавались испытуемым перед просмотром очередного изображения.

Ученые научились предсказывать слова человека по взгляду

Во время вербального описания увиденного за глазами человека следило специальное устройство EyeLink II, которое позволило выявить интересную закономерность. Слова, произносимые человеком, в точности совпадали с порядком, в котором он смотрел на предметы, изображенные на картинке.

Такая тесная связь между этими действиями позволила ученым провести вторую стадию эксперимента. Используя разработанный исследователями алгоритм, они смогли точно построить предложение, которое составлялось из 576 вариантов описания на основе взгляда человека.

Новая методика может быть использована в системах распознавания речи, позволяя исключить двусмысленные ситуации, когда разные слова произносятся похожим образом.

Автор: Влад Кулиев
27.07.2012 (18:29)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.