Новые технологии

Создан миниатюрный квантовый процессор

Создан миниатюрный квантовый процессорУченым и инженерам из университета Бристоля удалось создать уникальный многоцелевой квантовый перепрограммируемый процессор. Его работа основана на принципе квантовой запутанности, а в самом чипе имеются несколько каналов волновода из диоксида кремния и восемь электродов, которые и обеспечивают работу с запутанными фотонами. Программируя различные электроды, ученые могут перевести процессор в различные квантовые состояния. Его размеры составляют всего 70 х 3 мм, что позволило конструкторам говорить о его использовании в небольших электронных гаджетах.

Создан миниатюрный квантовый процессор

Созданный процессор очень напоминает обычные процессоры, с той лишь разницей, что в нем для нормальной работы используется не электричество, а свет. В ближайшей перспективе разработчики планируют создать квантовый процессор, который можно будет использовать для выполнения вычислений, хотя и не так эффективно, как это делается в более привычных сегодня образцах микропроцессоров.

Автор: Влад Кулиев
2.08.2012 (10:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.