Зеленые технологии

У берегов Австралии появится волновая электростанция

У берегов Австралии появится волновая электростанцияОдной из разработок американской компании Ocean Power Technologies (OPT) является уникальный энергетический буй PowerBuoy, который способен преобразовывать энергию волн и работает по типу поплавка. Технология уже прошла испытания и успешно используется, например, для питания морских радаров и систем связи ВМС США.

У берегов Австралии появится волновая электростанция

А вскоре у берегов Австралии появится одна из мощнейших электростанций, использующая подобный принцип. В сотрудничестве с Lockheed Martin будет построена 19-мегаваттная электростанция, которая разместится у южного побережья Австралии рядом с Портлендом. Станция будет использовать энергетические буи, которые полностью автономны и крепятся на морском дне при помощи якоря. За счет перемещений буя вверх и вниз вслед за волной специальная система поршней и электрогенератор вырабатывают электроэнергию, которая подается на берег по кабелю, проложенному на дне.

Отметим, что компании OPT и Lockheed Martin уже имеют опыт совместной работы, который выразился в создании волновой электростанции в Кус-Бей, штат Орегон, США. После завершения строительства эта станция, использующая сразу 200 буев PowerBuoy, сможет генерировать 100 МВт электроэнергии. Этот показатель автоматически сделает ее крупнейшей в мире электростанцией, которая получает энергию волновым способом.

Австралийская энергостанция будет куда скромнее, во всяком случае на начальном этапе. Она предполагает установку 45 буев PowerBuoy и 5-ти подводных станций. 19 Мвт энергии, генерируемых станцией, должно хватить для обеспечения электричеством порядка 10 тыс фермерских хозяйств. Потенциал станции позволит увеличить ее мощность до 100 МВт.

Автор: Влад Кулиев
2.08.2012 (14:27)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.