Зеленые технологии

Утечки воды в водопроводах могут уйти в прошлое

Утечки воды в водопроводах могут уйти в прошлоеРегулярные утечки в городской системе водоснабжения не редкость, а убытки от их наличия обычно ложатся на плечи конечных потребителей, которые расплачиваются за нерасторопность коммунальных служб. Однако, стоит сказать, что поиск и обнаружение протечек дело довольно хлопотное, а зачастую просто невозможное - из-за отсутствия необходимого оборудования. Кроме того, на фоне повсеместной замены стальных труб на пластиковые, метод акустического зондирования, эффективный ранее, становится полностью неприменим в новых условиях.

Утечки воды в водопроводах могут уйти в прошлое

Но ученые не сидят, сложа руки, и постоянно работают над созданием новых способов обнаружения протечек в трубопроводах. Так, группа ученых из Университета Шеффилда разработала уникальную технологию, основанную на явлении отражения волн. В контрольной точке происходит создание волны большого давления внутри трубы, которая, натыкаясь на место утечки или другого дефекта, отражается и принимается специальным измерительным прибором. Другими словами, система функционирует по принципу радара, в котором по отраженному сигналу определяют расстояние до объекта.

Утечки воды в водопроводах могут уйти в прошлое

Процесс настройки системы для каждого отдельно взятого водопровода совсем не сложен и включает в себя калибровку прибора, в зависимости от размера трубы и скорости распространения волны. Уже имеющийся опытный образец устройства успешно прошел испытания и обнаружил дефект в чугунной трубе с погрешностью в 1 м, а в пластиковой - всего 20 см.

Создатели инновационной технологии необычайно довольны результатом испытаний, как и коммунальные службы, которые принимали участие в эксперименте. По их словам, внедрение данной технологии позволит резко сократить потери воды от протечек, а ремонт и замена труб будет проходить точно в тех местах, которые наиболее нуждаются в этом, что поможет сэкономить дополнительные средства для городского бюджета.

Автор: Влад Кулиев
9.08.2012 (15:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.