Зеленые технологии

Ученым удалось создать мощные батареи на микроорганизмах

Ученым удалось создать мощные батареи на микроорганизмахИдея использования микроорганизмов для создания топливных батарей, генерирующих электроэнергию, появилась в Университете Орегона еще несколько лет назад. Тогда же были созданы первые прототипы таких устройств, которые наряду с разработками других исследовательских групп, не обладали достаточными мощностями, которые могли бы позволить запустить серийное производство таких устройств.

Ученым удалось создать мощные батареи на микроорганизмах

Но модифицированные батареи, работающие по тому же принципу в сточных водах, способны генерировать в 100 раз больше энергии с одного кубического метра воды. Не удивительно, что ученые акцентировали свое внимание на использовании новой технологии именно в сточных водах. В США очистка этих вод составляет существенную статью расходов в бюджетах разного уровня. Кроме того, на эти цели в стране тратится почти 3% от годовой выработки электроэнергии.

Новая разработка ученых способна превратить очистные станции из потребителей в поставщиков электроэнергии, которая будет вырабатываться экологически чистым способом и не потребует дополнительных ресурсов. Отметим, что новая батарея способна выдавать мощность не менее 2 Квт на один кубометр сточных вод, что открывает большие перспективы для ее использования.

Автор: Влад Кулиев
15.08.2012 (15:20)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.