Зеленые технологии

Ornilux Bird Protection Glass защитит птиц от столкновений

Ornilux Bird Protection Glass защитит птиц от столкновенийНемецкие инженеры, работающие в компании Arnold Glas, создали уникальное по своим характеристикам стекло, которое обеспечит резкое снижение столкновений с ним пернатых жителей планеты. Секрет его в уникальном покрытии, которое копирует паутину и отражает ультрафиолет.

Ornilux Bird Protection Glass защитит птиц от столкновений

Как же такое стекло может защитить птиц от столкновения? Все дело в том, что нити паутины в ультрафиолетовом диапазоне ярко блестят, что позволяет птицам вовремя заметить препятствие и избежать столкновения. Ученые взяли на вооружение этот принцип и создали покрытие с похожими отражающими свойствами. Более того, покрытие наносится на стекло в виде паутины, чтобы создать естественный эффект, который знаком птицам.

Стекло получило название Ornilux Bird Protection Glass, что в переводе звучит как "Птицезащитное стекло Ornilux". Испытания новинки уже прошли в птичьем заповеднике в США. В ходе эксперимента, птиц запустили в тоннель, а на выходе установили обычное стекло и Ornilux Bird Protection Glass. В результате обычное стекло вызвало столкновения в 100% случаев, а защитное лишь в 68%.

Разработчики надеются, что скорейшее внедрение нового изобретения сможет спасти жизни миллионам птиц по всему миру, а людей избавит от стрессов, связанных с гибелью этих милых и безобидных созданий.

Автор: Влад Кулиев
17.08.2012 (22:44)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.