Открытия ученых

Россия может стать родиной искусственного интеллекта

Россия может стать родиной искусственного интеллектаРоссийские ученые создали уникальную программу, которая впервые за более чем 50 лет смогла вплотную приблизиться к прохождению знаменитого теста Тьюринга, который определяет наличие искусственного интеллекта. "Евгений", как назвали программу ее авторы, не смогла дотянуть лишь 0,8% до необходимого результата.

Россия может стать родиной искусственного интеллекта

Напомним, что английский математик Алан Тьюринг еще в 1950 году написал свою знаменитую статью "Вычислительные машины и разум" и предложил тестировать компьютерные системы по разработанной им схеме. Согласно этому тесту, если компьютер сможет обмануть человека в 30% всех задаваемых ей вопросов, то можно считать, что он обладает искусственным интеллектом.

Долгие годы тест Тьюринга остается стандартом проверки интеллектуального уровня новейших компьютерных систем. При этом, еще ни разу машине не удалось ввести человека в заблуждение и перепутать ее с живым существом. Но в конце июня российская разработка чуть было не нарушила сформировавшиеся за десятилетия устои. В Великобритании проходил конкурс, в котором приняла участие группа российских разработчиков. Программа "Евгений" подверглась знаменитому тесту и стала победителем с результатом 29,2%. Именно такое количество ответов программы не смогли верно идентифицировать люди, которые тестировали "Евгения".

Таким образом, в разработке искусственного интеллекта очень скоро может наступить новая эра, которая заставит людей пересмотреть свои взгляды и отношение к машинному интеллекту.

Автор: Влад Кулиев
23.08.2012 (14:41)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.