Открытия ученых

Ученые подтвердили способность человека учиться во сне

Ученые подтвердили способность человека учиться во снеСпоры о том, может ли человек усваивать новую информацию во сне, не утихают уже многие годы. Одно время эта теория получила широкое распространение, но затем также быстро ушла в небытие. Теперь же ученые провели новые исследования в этой области, которые еще раз подтвердили ее правоту.

Ученые подтвердили способность человека учиться во сне

Соответствующие исследования были проведены в Израиле, в институте Института наук Вайцмана. 28 испытуемых, находившиеся в состоянии сна, подверглись специальному воздействию, которое должно было спровоцировать запоминание информации. Во время сна ученые поочередно воспроизводили различные сигналы и в это же время давали пациентам ароматизированные палочки с различными образцами запахов. При помощи электроэнцефалографа фиксировались изменения головного мозга на каждом этапе эксперимента.

Интересно, что не только мозг человека реагировал на внешний раздражитель во время сна, но отмечались и изменения в работе других органов, например, изменялся темп дыхания. Вторая стадия эксперимента заключалась в том, что на людей воздействовали теми же способами, но уже в состоянии бодрствования. Как оказалось, мозг и тело человека реагировали точно так же, как и в состоянии сна.

Ученые подтвердили способность человека учиться во сне

Проведенные исследования наглядно доказали, что человек способен запоминать новую информацию, но лишь находясь в фазе медленного сна. Фаза быстрого сна никак не способствовала запоминанию человеком новой информации.

Подробный отчет израильских ученых опубликован в научном журнале Nature Neuroscience. В планах исследователей более детально изучить этот процесс и выявить дополнительные особенности этого интереснейшего явления.

Автор: Влад Кулиев
27.08.2012 (23:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.