Новостной микс

Ученые создали молекулярные весы

Ученые создали молекулярные весыВпервые в мировой науке ученым удалось создать уникальные весы для измерения массы молекул. Статья об этом интересном и полезном открытии была опубликована в научном журнале Nature Nanotechnology. Согласно приведенной в ней информации, теперь у ученых появилась возможность взвешивать отдельные молекулы.

Ученые создали молекулярные весы

В основе конструкции лежит специальный «мост», который представляет собой пластину особой формы, колеблющуюся определенным образом. Зная параметры колебания, ученые могут отслеживать его изменения при попадании на пластину одной или нескольких молекул, определяя их массу.

Отметим, что принцип работы весов для молекул был разработан еще в 2009 году, но первоначально удавалось определить массу частицы лишь при условии, что она попадала в центр пластины-моста. За прошедшие годы исследователям удалось усовершенствовать технологию и добиться идеальных результатов.

Устройство уже прошло целый ряд испытаний, в ходе которых ученые измеряли массу иммуноглобулинов. В ходе эксперимента была вычислена масса молекул в реальном времени и определен их тип. Добавим, что в начале текущего года в Испании группа ученых придумала еще одну методику определения массы молекул. Были созданы весы, которые представляют собой нанотрубки из углерода. Трубки длиною всего 150 нанометром и диаметром 1,7 нанометра помещаются в вакуумную среду и на весы устанавливают объект для измерений. Далее производится охлаждение всей системы до температуры всего 4 Кельвина (-268.15 градусов по Цельсию) и специальным прибором регистрируют колебания трубок. Этот способ позволил вычислить массу атома ксенона и молекулы нафталина с точностью до массы протона, что ранее было недостижимо для традиционных методов измерения.

Автор: Влад Кулиев
28.08.2012 (16:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.