Новости партнеров

Как откалибровать аккумулятор ноутбука – простая инструкция

Каждому владельцу ноутбука хочется, чтобы его «помощник» работал без подзарядки максимально долго. Как правило, аккумуляторы для ноутбуков способны работать до 4-5 часов автономно при активном использовании. Если вы заметили, что лэптоп стал разряжаться гораздо быстрее, возможно пора откалибровать батарею. О том, как это сделать самостоятельно, расскажем дальше.

Как откалибровать аккумулятор ноутбука – простая инструкция

Что такое калибровка ноутбука

Как откалибровать аккумулятор ноутбука – простая инструкция

Калибровка – процедура, которая позволяет электронному блоку батареей точно определять реальный уровень заряда или разряда аккумулятора. Благодаря этому автономная работа ноутбука становится максимально эффективной.

Чтобы ноутбук не укладывался спать раньше времени, специалисты рекомендуют проводить калибровку раз в 1-3 месяца.

Калибровка шаг за шагом

Есть два способа откалибровать аккумулятор. Первый воплощается с помощью специальной утилиты, которую можно запустить в BIOS. Второй способ ? универсальный, который подойдет для любого ноутбука и типа аккумулятора. Рассмотрим второй вариант.

  1. Самое первое, что нужно сделать – отключить спящий режим, или «гибернацию». Для этого следует выбрать «Пуск», затем «Панель управления», дальше – «Оборудование и звук» - «Электропитание» и там поставить «Никогда».
  2. Подключить блок питания для ноутбука к сети и зарядить до отметки индикатора 100%.
  3. Отключить блок питания и разрядить батарею до нуля. Ускорить этот процесс можно, активно используя ноутбук – играя в игры, смотря фильм или установив яркость экрана на максимум.
  4. Как только лэптоп отключится, надо немедленно поставить его на зарядку: нахождение литий-ионной батареи в полностью разряженном состоянии губительно для нее. Использовать в это время ноутбук или оставить выключенным – ваше решение, здесь мнение специалистов расходятся.

Как видите, в процедуре калибровки ноутбука нет ничего сложного. Это сделать под силу даже не самому продвинутому пользователю. Если же калибровка не дала положительных результатов и ноутбук продолжает неоправданно быстро разряжаться, возможно, что-то не так с блоком питания или пришло время заменить аккумулятор на новый.

Как продлить жизнь батареи

Как откалибровать аккумулятор ноутбука – простая инструкция
  • постарайтесь не пользоваться ноутбуком при температуре, выходящей за рамки +15-35оС;
  • регулярно калибруйте батарею;
  • не оставляйте надолго разряженную батарею вынутой.

Придерживайтесь этих простых правил, и аккумулятор прослужит верой и правдой не один год. А если есть проблемы с блоком питания или клавиатурой ноутбука, то разобраться в проблеме или подобрать новую деталь можно, кликнув на эту ссылку. Обращайтесь: специалисты ответят на все вопросы, связанные с вашим ноутбуком!

Автор: Влад Кулиев
5.07.2015 (18:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.