Новости партнеров

Нужен ли ВУЗ, чтобы стать программистом?

Ответов на этот вопрос существует много. Некоторые считают, что без диплома нельзя стать хорошим специалистом. Другие — что высшее образование не есть обязательным условием, а научить программировать могут хорошие курсы java. Третьи имеют точку зрения, что ВУЗ является фундаментом профессионального роста, но гарантий становления специалиста не дает. Программисту, чтобы расти профессионально, учиться нужно постоянно. Технологии не стоят на месте и полученные несколько лет назад знания могут устареть. Стать опытным разработчиком можно почитав книги, поучаствовав в работе проектов с открытым кодом, прослушав курсы java или поработав на бирже фриланса — все это вместе или по отдельности может принести результат и наличие диплома ВУЗа не обязательно.

Нужен ли ВУЗ, чтобы стать программистом?

Преимущества обучения в ВУЗе

Все перечисленное выше можно делать параллельно с учебой в университете и препятствием этому становится только собственная лень. Бывает и наоборот — слушаются лекции, сдаются зачеты и экзамены, защищается диплом, но профессионального программиста из студента не выходит. Таких примеров множество, но ВУЗ все-таки дает прекрасные условия для получения опыта, знаний, личностного роста и приобретения связей. Степень использования всех возможностей зависит только от студента.

В ВУЗе обучаются

Разница между школой и ВУЗом огромная: в первой учатся, во втором — обучаются. Никто никого учиться не заставляет. При желании стать хорошим специалистом необходимо самостоятельно разбираться с темами. Вузовский преподаватель — это простой носитель знаний, который хорошо умеет их преподать. Преподаватель рассказывает — студент понимает. Если студент не понимает, преподаватель все-равно уже выполнил свою задачу. Хороший ВУЗ отличается тем, насколько хорошо его преподаватели доносят до студентов свои знания. Например, принципы объектно-ориентированного программирования можно объяснять на примере языка Delphi, а можно на Java. ООП программист поймет в любом случае, но Java намного больше пригодится ему в будущей учебе и профессиональной деятельности.

Новое — сложно, старое — понятно, но не нужно

Чем дольше преподаватель читает один курс на примере одних технологий, тем лучше он доносит знания до студентов. Проблема в другом: IT-технологии развиваются настолько быстро, что рассказывать студентам нужно или о новейших технологиях или о морально устаревших, но простых для понимания.

Автор: Влад Кулиев
5.07.2015 (18:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.