Зеленые технологии

Россия создаст электростанцию на околоземной орбите

Россия создаст электростанцию на околоземной орбитеВ течение ближайших нескольких лет в космосе может появиться первая солнечная электростанция российского производства. Такой проект планирует осуществить Российская академия наук в сотрудничестве с несколькими отраслевыми предприятиями. Проектная мощность электростанции составит 10 ГВт, что соответствует удвоенной мощности, которую вырабатывает Братская ГЭС.

Россия создаст электростанцию на околоземной орбите

Отметим, что российским специалистам нужно спешить, так как США планируют запустить подобный проект уже в 2016 году. С другой стороны, в России к работам над проектом планируется привлечь большое количество смежных организаций и ведомств, что должно значительно ускорить проведение работ.

Работы в области космической солнечной энергетики ведутся в разных странах довольно продолжительное время. Так, в США этой проблемой занимаются с конца 60-х годов прошлого века, в Японии – с 90-х, а Россия озаботилась этой проблемой достаточно недавно. Вслед за американской станцией, запланированной на 2016 год, Япония планирует запустить свою в 2025. Таким образом, решение энергетического кризиса может быть найдено уже в ближайшие десятилетия.

Автор: Влад Кулиев
29.08.2012 (19:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.