Безопасность

Facebook обвиняют в утечке информации

Facebook обвиняют в утечке информацииFacebook настолько прочно вошла в нашу повседневную жизнь, что многие пользователи путают виртуальную жизнь с реальной, предъявляя, порою, слишком большие требования к социальной сети. Как бы то ни было, Facebook снова оказался в центре скандала, связанного с утечкой конфиденциальных данных своих пользователей. Источником очередной неприятности считается онлайн-магазин приложений App Centre.

Facebook обвиняют в утечке информации

Сообщило об имеющихся проблемах в социальной сети общество по защите прав потребителей Германии. Представители правозащитной организации заявили, что Facebook нарушает множество законов, которые имеют отношение к защите персональной информации пользователей. В частности, недавно открывшийся магазин App Centre предоставляет неверную информацию о том, какие именно данные пользователя используются в его работе. Facebook предложено устранить указанные недочеты в работе магазина до 4 сентября, в противном случае правозащитники обратятся в суд.

Отметим, что это уже далеко не первая претензия к социальной сети, относящаяся к несанкционированному использованию персональной информации ее пользователей. Последние требования были выдвинуты на фоне возобновления расследования другого дела, где фигурантом выступает Facebook. В нем социальная сеть подозревается в создании огромной базы данных фотографий своих пользователей. База создается с использованием технологий по распознаванию лиц и без ведома и согласия самих пользователей. Кроме того, у суда есть доказательство того, что Facebook не сообщает пользователям о том, каким образом используются данные об импортированных пользователем с других онлайн-сервисов адресов электронной почты.

Facebook обвиняют в утечке информации

На данные момент к расследованию подключились и ирландские службы правопорядка, так как штаб-квартира компании находится именно в этой стране. Ожидается, что решение о правомочности претензий к Facebook будет вынесено не ранее октября. Пока же пользователям рекомендуется чрезвычайно аккуратно использовать сеть в той ее части, которая касается персональной информации.

Автор: Влад Кулиев
30.08.2012 (15:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.