Новости партнеров

Батарея ноутбука. Продлеваем срок службы

В связи с массовым переходом потребителя на ноутбуки, которые можно приобрести на странице http://www.777555.by/noutbuki-i-planshety/, и возможностью их использования «на выезде» становится актуальной тема продления срока эксплуатации аккумуляторной батареи ноутбука и увеличения срока службы батареи.

Батарея ноутбука. Продлеваем срок службы

Правило 1

При работе ноутбука от батареи необходимо обязательно отключить неиспользуемые в данный момент устройства: wi-fi, bluetooth, ИК-порт, модули подключения дополнительных мониторов, TV-тюнер, сетевые платы, встроенные модемы, встроенную камеру и USB-устройства.

В затруднительных случаях рекомендуется применение пользователем простой в использовании программы Battery Doubler, которая поможет корректно распознать незадействованные в данный момент устройства и выключить их, перевести, при необходимости, процессор и жесткий диск в энергосберегающий режим.

Правило 2

Энергопотребление в основном приходится на матрицу ноутбука. Для экономии заряда батареи ноутбука и планшета яркость монитора должна быть вручную установлена на минимально приемлемый уровень, если по каким-либо причинам невозможно задать в настройке операционной системы энергосберегающий режим. Современные ноутбуки позволяют переходить в этот режим автоматически при отключении внешнего питания.

Правило 3

Не рекомендуется использовать привод для чтения оптических дисков (CD/DWD/ Blue-Ray), т.к. двигатель и лазерный излучатель, установленные в нём, являются потребителями энергии аккумулятора. Информация, с которой требуется работать, должна быть заранее скопирована на жесткий диск ноутбука.

Правило 4

Необходимо использовать «спящий» режим или функцию гибернации независимо от времени прекращения работы ноутбука. Работа ноутбука в ждущем режиме в плане экономии электроэнергии неэффективна, потому что оперативная память, процессор и клавиатура продолжают работать.

Соблюдение этих нехитрых правил сбережет заряд батареи ноутбука, что позволит увеличить продолжительность работы в режиме одной зарядки.

Ещё несколько правил помогут продлить активную жизнь батарее вашего ноутбука. Пренебрежение этими правилами приведет вас к дополнительным затратам, т.к. приобретение новой батареи будет стоить недешево.

Правило 5

Если планируется использование ноутбука только в качестве мобильного ПК, то достаточно произвести зарядку батареи ноутбука до половины, снять и поместить ее в сухое прохладное место (не выше 15 градусов). Тогда батарея теряет в год всего лишь два процента от своей емкости.

Правило 6

Как ни тривиально это звучит - изучайте инструкцию. Большинство пользователей пренебрегают этим правилом и обращаются к инструкции в случае возникновения какой-либо технической проблемы. Бывает, что и там можно найти необходимые сведения.

Автор: Влад Кулиев
23.07.2015 (13:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.