Открытия ученых

Электронные сигареты вредят здоровью

Электронные сигареты вредят здоровьюПроблема бросить курить не понаслышке знакома миллионам курильщиков. Эта пагубная привычка настолько сильна, что бороться с нею в одиночку способны лишь немногие. Но на выручку людям приходят высокие технологии, предлагая различные варианты борьбы с курением. Одним из достаточно эффективных способов бросить курить является электронная сигарета, которая получила широкое распространение во всем мире. Но последние исследования ученых доказали, что ее использование не настолько безопасно, как об этом говорится в рекламе.

Электронные сигареты вредят здоровью

Оказалось, что регулярное использование электронных сигарет может привести к серьезным повреждениям легких. Как известно, сигарета представляет собой небольшую пластиковую трубку, которая дает никотиновый выброс, позволяя курильщику симулировать процесс курения, не загрязняя ротовую полость и легкие вредными веществами, содержащимися в обычных сигаретах. Но электронные сигареты способны вызывать блокировку дыхательных путей во время курения, до 10 минут затрудняя процесс дыхания, что наносит значительный вред легким человека.

Эксперимент греческих ученых состоял в наблюдении за 32 добровольцами, которые курили электронные сигареты на протяжении 10 минут. Как оказалось, у ранее не куривших сопротивление дыхательных путей выросло на 202%, а у курильщиков - на 220%. Для того, чтобы подтвердить негативное влияние подобной продукции, ученые готовят дополнительные исследования, которые будут проведены в ближайшее время.

Отметим, что множество вариаций электронных сигарет, которые используются сегодня в мире, не прошли соответствующие тесты и испытания, что позволило бы говорить об их полной безопасности для организма. С этим мнением согласна и Европейская респираторная ассоциация, которая рекомендует курильщикам использовать только методики, прошедшие клинические испытания. Несмотря на сомнительную эффективность, e-сигареты все же очень популярны, а ежегодный оборот рынка электронных сигарет составляет более 250 млн долларов.

Автор: Влад Кулиев
3.09.2012 (20:27)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.