Зеленые технологии

Airbus работает над созданием самолетов будущего

Airbus работает над созданием самолетов будущегоПредставители европейского производителя самолетов Airbus поделились своим видением развития индустрии самолетостроения. Сразу скажем, что предположения, которые строят создатели одного из самых успешных самолетов современности, достаточно амбициозные, но воплощение их в жизнь сделает самолеты более безопасными, комфортными и экологически чистыми.

Airbus работает над созданием самолетов будущего

Самолеты будущего планируется строить с учетом уменьшения расстояния, необходимого для взлета и посадки, с целью достижения максимально близкого к вертикальному взлета и посадки. Предполагается, что самолеты Smarter Skies 2050 станут гораздо тише, перейдут на более экономичные двигатели, значительно уменьшат уровень загрязнения окружающей среды и быстрее будут доставлять пассажиров к пункту назначения.

Airbus работает над созданием самолетов будущего

Специалисты считают, что особенным спросом будут пользоваться наиболее крупные самолеты, позволяющие перевозить большое количество пассажиров и грузов, снижая тем самым финансовые издержки перевозчиков. Согласно тем же прогнозам, самолеты к 2050 году претерпят ряд конструктивных изменений, которые позволят им летать с большей скоростью, используя при этом меньшее количество топлива, изменится принцип взлета и посадки, которые предусматривают максимальный разгон и торможение самолета не на земле, а в воздухе. Кроме того, в будущем самолеты полностью или частично могут перейти на экологически чистое биотопливо или солнечную энергию.

Airbus работает над созданием самолетов будущего

Особое внимание конструкторы уделят возможности вертикального взлета и посадки, чтобы обеспечить эти операции в аэропортах, которые находятся в городской черте и обладают ограниченными возможностями для создания взлетно-посадочных полос длиной до четырех километров. Сами полеты станут гораздо безопаснее за счет разработки и внедрения новейших систем контроля и пилотирования, которые полностью исключат человеческий фактор при принятии решений в сложных летных ситуациях.

Как видно из вышесказанного, идеи действительно грандиозные, но это скорее необходимость, чем чья-то прихоть, поэтому остается надеяться, что авиаперевозки в скором времени кардинально изменятся и создадут по-настоящему безопасный и комфортный вид транспорта, который будет пользоваться повышенным спросом у населения нашей планеты.

Автор: Влад Кулиев
7.09.2012 (15:20)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.