Новости партнеров

Как выбрать ноутбук для школьника

Несомненно, для учеников начальных и старших классов понадобится ноутбук с несколько отличающимися характеристиками. И, тем не менее, общие критерии выбора портативного компьютера для школьника все-таки существуют. С каждым годом приложения для ноутбука становятся все более ресурсоемкими, соответственно растет и мощность машин, подходящих для выполнения этих задач. Поэтому следует выбирать модель, как говорится, "на вырост". Итак, на какие критерии следует обращать внимание в первую очередь?

Как выбрать ноутбук для школьника

Размер

Наверное, все представляют себе размеры школьного рюкзака? Не стоит покупать большой и тяжелый ноутбук, который ученику придется носить в отдельном футляре. Но и слишком маленькая модель будет неудобной, так как на маленьком 11-сантиметровом экране трудно что-либо нормально рассмотреть. Оптимальный размер диагонали монитора — 15 ± 1 см. Такой ноутбук имеет небольшой вес и прекрасно поместится в соответствующее отделение рюкзака. И даже если с ним вдруг что случится, ремонт ноутбуков Киев в наши дни выполняет максимально оперативно и по вполне доступным ценам.

Разрешение экрана

Минимальный показатель разрешения, обеспечивающий комфортное восприятие, составляет 1024 на 800 dpi. Впрочем, это наиболее дешевый вариант. Скорее всего вы не найдете в продаже ноутбук с разрешением ниже 1366 на 768 dpi. Естественно, чем выше этот показатель, тем меньше придется школьнику напрягать глаза при работе со сложной графикой.

Оперативная память (ОЗУ)

Школьнику младших классов прекрасно подойдет модель, оснащенная ОЗУ в 2 Гб. А вот для старшеклассника (читай — будущего студента) понадобится ноутбук с памятью в 4 Гб. Можно купить модель и с возможностью наращения объема ОЗУ. При выборе компьютера для первоклассника нет смысла приобретать особо серьезную модель. Все равно, пока ученик дойдет до 11 класса, даже самая "продвинутая" по сегодняшним меркам машина уже безнадежно устареет.

Жесткий диск

Теоретически, для учебы и игр хватит всего 250 Гб, однако сейчас даже у самых дешевых ноутбуков этот показатель не опускается ниже 500-750 Гб. Важным параметром является и скорость вращения жесткого диска. Оптимальный показатель — 7200 оборотов в минуту. А для старшеклассника можно выбрать модель со скоростным винчестером, изготовленным по технологии SDD.

Процессор

Основным критерием здесь является даже не марка процессора, а степень его многоядерности. В целом, для ученика средней школы ноутбука с 2-ядерным процессором будет достаточно для работы с набором популярных задач (видео, аудио, интернет, офисные программы). А если машиной будет пользоваться не только ребенок, но и родители? Тогда, однозначно, нужно выбирать 4-ядерную модель. Иначе существует риск, что однажды ноутбук "не потянет" слишком сложную для него задачу.

Видеокарта

Модели со встроенной видеокартой стоят несколько дешевле и являются подходящими для типичной школьной работы. Более мощная дискретная карта может понадобиться только для работы с графическими 3D-редакторами.

Аккумулятор

Поскольку большинство учеников редко носят ноутбук с собой в школу, можно приобрести модель с более дешевой (и менее мощной) батареей. При наличии возможности подзарядки, батареи, рассчитанной на 4 часа работы, хватит с лихвой. Некоторые особо мощные модели могут работать и 8 часов подряд, но нужно ли это вашему ребенку?

Разъемы

Стандартный набор слотов для подсоединения обычной периферии — вот и все, что вам необходимо. Так ли уж нужен школьнику тот же инфракрасный порт? Вопрос риторический.

Клавиатура

У многих моделей клавиши с некоторыми буквами могут находиться в самых неожиданных местах. Выбирая ноутбук, проверьте, насколько комфортной является данная раскладка. Если вы покупаете его в электронном магазине, внимательно осмотрите фотографию клавиатуры и почитайте отзывы.

ОС

Для большинства юных пользователей наиболее удобной будет система Windows. Однако, некоторые модели не имеют инсталлированой ОС. В таком случае вам придется посетить сервис или воспользоваться русским народным способом — найти в интернете подходящую ОС, скачать ее и при помощи продвинутых друзей установить ее на ноутбук. Правда, при этом всегда существует риск подхватить компьютерный вирус типа "троянского коня" или получить проблемы, связанные с нарушением авторских прав.

Опции

Желательно, чтобы ноутбук предусматривал возможность сопряжения с современными системами беспроводной связи и подключения видеокамеры. Наличие же остальных дополнительных функций будет иметь для школьника второстепенное значение.

Удачного выбора!

Автор: Влад Кулиев
2.08.2015 (21:04)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.