Интернет-события и обзоры

Netcraft подсчитала сайты в сети Интернет

Netcraft подсчитала сайты в сети ИнтернетИзвестная мониторинговая компания Netcraft, занимающаяся мониторингом состояния сети Интернет, опубликовала отчет о количестве работающих сайтов в Сети. Согласно этой информации, на 1 сентября текущего года в сети Интернет насчитывается 620,1 млн рабочих сайтов и блогов. Таким образом, количество сайтов всего за месяц сократилось на 8 млн. Более всего пострадала от такого сокращения серверная платформа Apache, число проектов которой сократилось на 10 млн за прошедший месяц, а общая доля снизилась до 58%.

Netcraft подсчитала сайты в сети Интернет

Кроме Apache, 1 млн серверов потерял и Google, в то время как Microsoft и Nginx смогли показать положительную динамику и увеличить число хостов до 840 тыс и 1,5 млн соответственно. У Microsoft есть шанс еще больше увеличить этот показатель, благодаря вышедшему недавно Windows Server 2012, который уверенно завоевывает новых клиентов среди хостеров.

Абсолютным лидером в коммерческом секторе среди хостеров является Amazon, которая обслуживает 118 тыс коммерческих серверов, обойдя по этому показателю China Telecom со 116 тыс серверов. В отчете особо отмечается тот факт, что за прошедший год Amazon смог вдвое увеличить клиентскую базу, а общая доля компании на серверном рынке США составила 77%. Всего же Amazon обслуживает порядка 6,8 млн сайтов, из которых 2,9 млн работают на платформе Nginx, почти 2,43 млн на Apache, 410 тыс на Polyvore Web Server и около 163 тыс на Microsoft IIS.

Автор: Влад Кулиев
11.09.2012 (11:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.