Безопасность

В 2014 году ФБР запустит глобальную систему слежения за гражданами

В 2014 году ФБР запустит глобальную систему слежения за гражданамиСогласно публикации журнала NewScientist, ФБР США завершает работы по запуску уникальной электронной системы нового поколения, основной задачей которой будет обнаружение и опознание людей на основе самых современных идентификационных методик, таких как анализ ДНК, сканирование сетчатки, распознавание голоса, лиц, отпечатков пальцев и т.п.

В 2014 году ФБР запустит глобальную систему слежения за гражданами

Приблизительная стоимость такой системы составляет порядка 1 млрд долларов, а в результате федеральные агенты смогут не только определить местоположение нужного им человека, но и организовать слежение за ним, используя многочисленные видеокамеры и другую специальную технику.

Система уже прошла ряд испытаний, на которых ей удалось идентифицировать 92% разыскиваемых людей путем создания полноценной 3D-модели человеческого лица и сравнивания многочисленных параметров оригинала с множеством человеческих лиц. Наиболее существенные затруднения система испытывала при слабом освещении, что, в принципе, решается использованием камер ночного видения.

На данном этапе в нескольких штатах США уже началась работа по загрузке в единую базу данных фотографий преступников и подозреваемых, которые, так или иначе, имели проблемы с правоохранительной системой. Не исключено, однако, что в будущем база может быть пополнена и снимками обычных законопослушных граждан.

Вполне естественно, что новая система вызвала резкую неприязнь со стороны правозащитных организаций, которые считают, что ее использование может повлечь опасность для граждан и их свобод, не говоря уже о личной жизни человека, тайна которой находится теперь под большим вопросом.

Автор: Влад Кулиев
13.09.2012 (15:19)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.