Зеленые технологии

Роботы оптимизируют работу солнечных батарей

Роботы оптимизируют работу солнечных батарейКак известно, правильная ориентация солнечных панелей играет большую роль в эффективности работы всей системы и напрямую влияет на количественную составляющую вырабатываемой электроэнергии. К сожалению, сегодня подавляющее большинство панелей монтируются без возможности их позиционирования с учетом изменения интенсивности солнечных лучей и их направления в пространстве.

Роботы оптимизируют работу солнечных батарей

Компания QBotix предлагает недорогое и эффективное решение данной проблемы. Уникальная кибернетическая система, разработанная специалистами компании, ляжет в основу управления солнечными панелями. Уникальность проекта состоит в том, что вместо установки корректирующих систем на каждом элементе солнечных батарей, используется один робот, который переориентирует каждую батарею, по очереди объезжая все их одну за другой.

Это позволит конструкторам оборудовать солнечные установки стандартными механическими турелями, а рядом проложить монорельсовую линию, по которой будет передвигаться робот и, соединяясь с каждым элементом, будет проводить необходимую корректировку панели в зависимости от текущего положения Солнца.

Робот оснащен блоком GPS и модулем беспроводной связи для обмена данными с центром управления. Энергию робот получает от встроенного аккумулятора и способен за 40 минут обслужить до 200 солнечных панелей. Несмотря на то, что использование роботизированных систем несколько увеличивает стоимость одного ватта электроэнергии, оно позволяет значительно сократить начальные затраты на установку и монтаж системы батарей, а также получить на 40% больше электроэнергии за счет правильной их ориентации на Солнце.

QBotix предлагает системы из солнечных элементов мощностью 300 КВт, которые комплектуются роботом, монорельсом и управляющим стендом, а первые сделки на поставку своей продукции компания планирует заключить уже в октябре текущего года.

Автор: Влад Кулиев
15.09.2012 (11:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.