Новые технологии

Австралийские ученые создали бионический глаз

Австралийские ученые создали бионический глазПоследние новости, пришедшие к нам из Австралии, наверняка порадуют людей, которые страдают серьезными заболеваниями глаз. Дело в том, что впервые была совершена успешная имплантация бионического глаза. Операция была осуществлена специалистами национального научного консорциума Австралии "Bionic Vision Australia", который работает под эгидой правительства этой страны. На протяжении долгих лет ученые вели разработку бионического глаза, а недавно сумели установить прототип устройства женщине с наследственной потерей зрения.

Австралийские ученые создали бионический глаз

Миниатюрное устройство было размещено на сетчатке глаза пациентки. В его состав входят 24 электрода, которые посылают электрические импульсы, которые воздействуют на соответствующие нервные клетки глаза. По словам Дианы Ашворт, которая согласилась участвовать в этом эксперименте, она оценила свои ощущения как потрясающие.

Отметим, что имплант был включен лишь после того, как Диана полностью восстановилась после операции. К тому же, его включают пока лишь в лабораторных условиях с целью изучения процесса формирования образов в глазу. Вся информация, которая поступает от вживленного устройства, будет обрабатываться специальной системой распознавания образов, чтобы ученые и врачи могли понять, что же видит их пациентка и как на это реагирует ее сетчатка. В ходе исследований планируется использовать различные по форме, яркости, размеру и местоположению вспышки света, чтобы как можно подробнее изучить весь процесс.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом результате и уже работают над устройствами с 98 электродами, способными определять крупные визуальные объекты, а также с 1024 электродами, что позволит распознавать лица и читать тексты, напечатанные крупным шрифтом. По оценке специалистов, бионический глаз данной конструкции может вернуть зрение людям, которые страдают пигментной дегенерацией сетчатки и возрастной дистрофией желтого пятна. В случае, если все испытания пройдут успешно, то ученые перейдут к следующему этапу работ и установят полноценное устройство в глаз человека.

Автор: Влад Кулиев
19.09.2012 (14:50)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.