Новые технологии

Исследователи создали «электронные усы» для роботов

Группа специалистов из университета Иллинойса создала «электронные усы», которые, будучи установленными в роботах, позволят им перемещаться в тёмном пространстве, передает издание Supreme2.ru.

Исследователи создали «электронные усы» для роботов

Отметим, что это далеко не первая попытка ученых создать аналог животных усов, которые будут использоваться в качестве одного из видов датчиков роботизированных систем.

Новые датчики измеряют мельчайшие изменения в воздушных потоках, что позволяет им составить так называемую «томографическую карту» окружающего пространства.

Ученые создали экспериментальное устройство Whisker Array, которое состоит из тоненьких стержней, очень упругого материла Nitinol.

Эти стержни покрыты тонким пластиком.

Каждый из них соединен механически с сервоприводом.

Сервоприводы двигают стержнями-усами так, чтобы обеспечить их максимальную чувствительность к потоку воздуха.

Такие усы могут работать в окружающей среде, где разные оптические системы испытывают затруднения при составлении карты окружающего пространства.

С помощью этих датчиков подводные роботы смогут с легкостью находить дорогу, передвигаясь на большой глубине или в мутной воде.

Автор: Влад Кулиев
7.08.2015 (13:00)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.