Зеленые технологии

Мусорные острова помогут в очистке водоемов

Мусорные острова помогут в очистке водоемовОгромные мусорные острова, большей частью состоящие из пластических отходов, могут стать настоящим бичом современности в самом ближайшем будущем. Бездумное выбрасывание отходов, вместо их последовательной утилизации приведет лишь к негативным последствиям, что сегодня становится все более очевидно.

Мусорные острова помогут в очистке водоемов

Группа ученых выступила с предложением использования плавучих островов с мусором в качестве очистных приспособлений для загрязненных водоемов. Неплохим примером такого использования может стать проект восстановления озера Найваша в долине Рифт в Кении, которое некогда было кристально чистым, а сегодня загрязнено отходами жизнедеятельности крупного рогатого скота, поголовье которого увеличилось за последние 30 лет почти в 20 раз.

Одним из самых негативных последствий загрязнения стало исчезновение папируса, который играл важную роль, удаляя токсичные вещества из озера, поддерживая качество воды на более или менее приемлемом уровне. В настоящее время состояние озера катастрофическое и помочь в его восстановлении могут лишь самые кардинальные меры.

По плану проекта восстановления экосистемы Найваша, предполагается высадить папирус на нескольких плавучих островах, созданных из переработанных пластиковых бутылок. Подобные острова получили название BioHaven и состоят из нескольких слоев пластиковых отходов, надежно соединенных между собой. Прорастая сквозь пластиковую основу, корни растений попадают в воду, где начинают играть роль своеобразного фильтра и служить средой обитания для микроорганизмов и рыб. А крупные стебли папируса могут быть использованы птицами для создания гнездовий, обеспечив выживание не одному виду пернатых.

Выведенные на оперативный простор острова будут закреплены в определенном месте после посадки на их поверхности необходимого количества ростков папируса. Со временем их число будет увеличено, что позволит сохранить фауну этого региона и значительно продвинуться в деле очистки водоема от вредных веществ.

Автор: Влад Кулиев
24.09.2012 (20:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.