Новые технологии

Ученые создали датчик сахара для больных диабетом

Ученые создали датчик сахара для больных диабетомЛюди, страдающие сахарным диабетом, знают, насколько опасна и коварна эта болезнь и как важен постоянный контроль уровня сахара в крови. Наибольшее распространение среди приборов, измеряющих уровень сахара, получили глюкометры, которым требуется капелька крови для анализа. Таким образом, способ этот не очень удобен и предполагает определенные неудобства для людей.

Ученые создали датчик сахара для больных диабетом

Но благодаря современным технологиям, немецкие ученые из Института микроэлектронный цепей и систем Фраунгофера создали уникальный биосенсор, способный сделать необходимый анализ, не прибегая к болезненным уколам. В основе его работы лежит анализ потовых выделений или слез, который позволяет рассчитать искомый уровень сахара в крови.

Созданный учеными чип имеет в своем составе прибор для электрических исследований органических соединений (потенциостат), передатчик, процессор и аналогово-цифровой преобразователь. Непосредственно потенциостат измеряет концентрацию органических соединений в слезе или капельках пота, после чего прибор вычисляет уровень сахара. Аналого-цифровой преобразователь переводит результаты измерения в цифровую форму и отправляет их на устройство, отображающее результат на экране дисплея.

Ученые создали датчик сахара для больных диабетом

Как отмечают специалисты, устройство обладает компактными размерами 0,5х2мм, при этом для питания прибору достаточно питания 5 вольт, а потребляемый во время работы ток не превышает 0,1 мА. Благодаря этому факту, сенсор может использоваться на протяжении нескольких месяцев без перерывов. Для этого датчик располагается под глазом пациента и в режиме реального времени проводит необходимый анализ. Не исключено, что в будущем сигнал от такого датчика будет использоваться для запуска инсулиновой инъекции, которая будет производиться при помощи капсулы с инсулином, вживленной под кожу больному.

Работы над усовершенствованием биосенсора продолжаются, а ученые надеются, что их разработка станет максимально доступной для больных диабетом и поможет им более эффективно бороться с этим недугом.

Автор: Влад Кулиев
28.09.2012 (17:24)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.