Новые технологии

Кварцевое стекло позволяет хранить информацию вечно

Кварцевое стекло позволяет хранить информацию вечноПроблема длительного хранения информации в наше время становится одной из основных. К сожалению, имеющиеся технологии не позволяют обеспечить значительный срок сохранности данных. В то же время, японские специалисты, работающие в компании Hitachi, научились хранить данные бесконечно долго, использовав для этой цели кварцевое стекло.

Кварцевое стекло позволяет хранить информацию вечно

По словам авторов технологии, кварцевое стекло устойчиво ко многим видам внешних воздействий, в том числе и высоким температурам, что позволяет говорить о большой степени надежности сохранения данных на таком носителе. Опытный образец соответствующего носителя представляет собой квадрат со стороной 2 см и толщиной 2 мм. Он построен на основе 4 слоев и позволяет хранить такой же объем информации, как и обычный CD-диск.

Работы над созданием более емкого носителя активно ведутся в настоящее время в лаборатории компании, а специалисты обещают увеличить количество слоев, чтобы достичь большего объема хранимой информации.

Автор: Влад Кулиев
28.09.2012 (17:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.