Новости партнеров

Какую систему отопления выбрать

В последние годы имеется редкая возможность выбрать различные системы отопления, подходящие как для квартир, так и для одноэтажных или многоэтажных частных домов. Каждая из них имеет свои достоинства и преимущества. И перед тем, как производить отопления и водоснабжения дома монтаж, рекомендуем детальнее ознакомиться с некоторыми нюансами.

Какую систему отопления выбрать

Скажем, для городской квартиры имеет смысл установить двухтрубную систему отопления, при которой избыток теплоносителя, при перекрывании потока в основной радиатор отопления, перенаправляется по другой трубе. Если имеется счетчик калорий, как наблюдается в странах Запада, то такая система отопления окажется экономически выгодной. Если хозяин не живет в квартире, то зачем ему переплачивать?

Однотрубная система отопления прекрасно подходит для гравитационных котлов. В данном случае по всему дому протягиваются стальные или пластиковые трубы отопления диаметром не менее 80 мм. Это нужно, чтобы теплоноситель, нагревшись до кипятка, мог свободнее циркулировать в замкнутой системе. Однотрубная система отопления отлична своей простотой и относительной дешевизной.

Для многоэтажных домов предпочтительно устанавливать современную коллекторную систему отопления, которая обогревает жилые помещения через пол. При строительстве дома устанавливаются коллекторы внушительных емкостей (трубы большого диаметра), от которых по полу укладываются пластиковые трубы (используется полипропилен или металлопластиковые трубы с алюминиевым армированием), называемые лучами, которые герметично соединяются с основными алюминиевыми радиаторами отопления плоской формы. Такая технология (она использовалась в древние времена у корейцев, которые прокладывали траншеи в дом и сжигали рисовую солому. И дым шел в дом, нагревая плотный глинистый пол. Называется она «Кудури») позволяет вообще визуально не видеть радиаторы и иметь в зимнее время постоянно нагретый пол. Покупать и устанавливать дополнительные жидкостные или электрические системы подогрева пола более не придется. Но нужно будет потратиться на установку двух циркуляционных насосов (один сниженной мощности (не более 15-20 Вт) придется установить на обратке), которые не позволят теплоносителю при слабом давлении газа, застаиваться.

Автор: Влад Кулиев
9.08.2015 (22:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.