Это интересно

Суперкомпьютер Mira смоделирует Вселенную

Суперкомпьютер Mira смоделирует ВселеннуюАмериканские ученые попытаются смоделировать Вселенную с помощью суперкомпьютера IBM Blue Gene/Q (Mira), который является третьим по производительности в мире на сегодняшний день. Mira способен выполнять 10 квадриллионов операций в секунду, то есть 10 петафлопс.

Суперкомпьютер Mira смоделирует Вселенную

Стоит отметить, что Mira состоит из 50 тыс вычислительных узлов, в каждом и которых содержится 16 ядер. Компьютер использует огромное хранилище информации объемом 70 петабайт и жидкостную систему охлаждения.

Интересно, что проект этот займет по времени всего две недели, в течение которых ученые надеются получить ответы на наиболее интересующие их вопросы касательно возникновения Вселенной. В ходе эксперимента будут проверены сразу несколько теоретических выкладок, которые описывают функционирование нашего мира. Предполагается, что компьютер попробует прожить 12 млрд лет, которые прошли сразу же после момента Большого взрыва.

Автор: Влад Кулиев
28.09.2012 (19:07)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.