Новые технологии

3D-сканер построит карту помещения

3D-сканер построит карту помещенияГруппа ученых Массачусетского технологического университета разрабатывает уникальную систему для создания объемных карт помещений при помощи трехмерного сканера. Система для сканирования и создания карты состоит из лазерного дальномера, камеры игрового контроллера Microsoft Kinect, гироскопа и акселерометра. Вся эта сложная конструкция, несмотря на свою неоднородность, работает очень эффективно.

3D-сканер построит карту помещения

После включения сканера в дело вступает лазерный дальномер, угол обзора которого составляет 270 градусов. Помогает ему в этом гироскоп, который сглаживает неровности человеческой походки и стабилизирует отсканированную информацию. Весь процесс построения карты транслируется на ноутбук или планшетный компьютер, за которым может находиться оператор и координировать ее создание.

3D-сканер построит карту помещения

Кроме дальномера, который создает лишь общие очертания карты, в сканере используются камеры Kinect, которые передают информацию о цвете и очертаниях объектов. В случае, когда создается карта многоэтажного здания или помещения, в игру вступает акселерометр, который учитывает перемещения оператора по вертикальной оси. Дополнительно, во время создания карты на ней могут быть сразу же отмечены отдельные объекты и другие контрольные точки, что значительно облегчит доработку полученной модели.

Автор: Влад Кулиев
30.09.2012 (16:21)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.