Это интересно

На Марсе найдены следы древнего ручья

На Марсе найдены следы древнего ручьяМиссия марсохода Curiosity успешно продолжается, а поступающие с красной планеты данные, дают все больше пищи для размышлений. Так, на одном из фотоснимков Марса ученые нашли следы пересохшего водоема. При детальном изучении снимка, на котором изображены мелкие камушки, оказалось, что они очень похожи на отшлифованные водой камни, которые в изобилии можно найти и на нашей планете.

На Марсе найдены следы древнего ручья

Ученые даже подсчитали, что скорость потока воды составляла 0,9 м/с, а его глубина – почти полметра, что наводит мысль о небольшом ручье, некогда протекавшем в месте находки. Кроме того, присланные фотографии являются первыми документальными доказательствами существования на Марсе рек и других водоемов. Дальнейшие исследования марсохода пройдут в области под названием Гленелг, из которой ученые планируют получить интересные данные об имеющихся там геологических структурах.

На Марсе найдены следы древнего ручья
Автор: Влад Кулиев
30.09.2012 (17:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.