Зеленые технологии

Эффективный искусственный фотосинтез

Эффективный искусственный фотосинтезПроцесс фотосинтеза – уникальное явление, которые ученые со всего мира на протяжении многих лет исследований так и не смогли воспроизвести в требуемых кондициях. Несмотря на то, что работы в этом направлении ведутся очень активно и уже есть неплохие результаты, до конца разобраться в проблеме и предложить ее эффективное решение еще никому не удалось.

Эффективный искусственный фотосинтез

Тем не менее, японские специалисты из компании Panasonic сумели сделать еще несколько шагов в эту сторону. Им удалось создать технологию, с помощью которой можно преобразовывать углекислый газ в органические вещества с эффективностью до 0,2%, то есть почти так же, как это делают растения.

Искусственный фотосинтез, который реализовали сотрудники Panasonic, использует для связывания углекислого газа металлический катализатор и фотоэлектрод из нитридного полупроводника. В результате светового воздействия электроны возбуждаются настолько, чтобы вызвать аналогичной силы реакцию, в результате которой синтезируется муравьиная кислота (HCOOH). При этом, энергетические затраты, по сравнению с аналогичными технологиями, минимальны.

Наибольшим же достижением японских ученых стала возможность использования для процесса фотосинтеза любого источника света, а не обязательного наличия солнечных лучей. Благодаря этому факту, появилась возможность регулировать интенсивность реакции, изменяя силу источника освещения. Технология Panasonic вполне может быть доведена до стадии завершения, а после получить коммерческое применение и приносить реальную пользу людям. Именно так считают ее авторы, которые продолжают вести работы по усовершенствованию созданного им метода фотосинтеза.

Недавно приобрел себе столешницу из искусственного камня. Вот тут, кстати, очень большой выбор - antarctika.ru. Что ж, оно того действительно стоит - не могу нарадоваться качеством и красотой!

Автор: Влад Кулиев
30.09.2012 (17:26)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.