Открытия ученых

Орбита Земли переполнена космическим мусором

Орбита Земли переполнена космическим мусоромУченые подсчитали количество всевозможного космического мусора, который накопился на орбите Земли с начала космической эры. Инициатором соответствующих исследований выступило агентство NASA, а результаты его оказались совсем неутешительными. Оказалось, на орбите Земли расположились почти 20 тыс объектов искусственного происхождения, размерами больше футбольного мяча. Около 1000 из них – это действующие спутники и станции, а 19 тыс – космический мусор. Причем, мусор этот является прямой угрозой космическим аппаратам, которые выполняют свою миссию на орбите.

Орбита Земли переполнена космическим мусором

Другими словами, каждый запускаемый сегодня спутник или другой космический аппарат подвергается серьезной опасности столкновения с этими объектами, а значит, ставится под угрозу реализация большого числа космических программ, задуманных человечеством. Причем, угроза эта довольна реальная. Например, в марте текущего года экипаж МКС был эвакуирован со станции в пристыкованные "Союзы" из-за угрозы столкновения с обломком советского спутника "Космос", а еще раньше орбита станции корректировалась из-за части спутника Iridium 33, и этот список можно продолжить.

В NASA также провели исследование, направленное на поиск выхода из создавшейся ситуации. На данный момент специалисты предлагают два пути решения этой непростой задачи. Первый – это снижение орбит отработавших спутников в массовом порядке с целью их сжигания в плотных слоях атмосферы, а второй – разработка принципиально новой системы предупреждения столкновений.

К сожалению, технические возможности, которыми обладает человечество, не позволяют реализовать ни один из вариантов. Более того, приступив к реализации такого спасения, люди рискуют надолго забыть о своей космической программе, так как все средства "съест" новый проект.

Автор: Влад Кулиев
30.09.2012 (17:31)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.