Новости партнеров

Портрет системного администратора в мифах и легендах

Как бы ни боролись люди со стереотипами, те не перестают существовать. Попробуйте представить системного администратора, и наверняка в вашем воображении – если вы, конечно, не знаете представителей этой профессии лично – возникнет бородатый парень с животиком, любящий расслабиться с бутылочкой пенного. Как будто не мечтают купить домашнее пивное оборудование менеджеры или фермеры. Какие мифы о «компьютерщиках» популярны?

Портрет системного администратора в мифах и легендах

1.Системный администратор обязательно бородат и имеет длинные волосы. Принципиально не следит за собой (как минимум, не бреется и носит растянутые майки и свитера). И уж конечно не встретить среди «компьютерщиков» женщин.

Девушек в профессии действительно мало, но они есть. Причем, не обязательно мужеподобные (с зашкаливающим уровнем тестостерона): симпатичная блондинка может оказаться системным администратором. Мужчины выглядят по-разному. Бородатых достаточно, но не больше, чем среди журналистов или дизайнеров.

2. Стереотипный «компьютерщик» обожает свитера с оленями и джинсы. В жизни некоторые системные администраторы носят костюмы, и не только из-за дресс-кода. Но большинство действительно ходит на работу в джинсах. Это удобно. Легендарные свитера же найти непросто.

3. Важный миф – любовь системных администраторов к пиву. Вероятно, он появился благодаря традиции расплачиваться со знакомыми, разбирающимися в компьютерах, этим напитком. Платить за установку системы или замену видеокарты «по дружбе» до сих пор хотят не все. Раньше, когда в России IT-сфера только начала развиваться и занимались компьютерами молодые энтузиасты (инженеры, студенты), бутылка была стандартным способом отблагодарить мастера.

4.Всемогущество системных администраторов – льстящий представителям профессии стереотип, но, увы, он далек от истины. Уровень специалиста зависит от опыта и специфики работы. Одни работают в маленьких офисах, другие – в крупных IT-компаниях.

Автор: Влад Кулиев
12.08.2015 (17:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.